欢迎登录 办社保网!登录|注册|积分商城|
手机版

扫描打开手机版

当前位置 :首页 >政策资讯>养老保险 >正文

[杭州市] 外来从业人员缴纳社会保险费后,如何享受养老保险待遇?

发布人:zjch12333时间:2021-11-25阅读:564次

问:

外来从业人员缴纳社会保险费后,如何享受养老保险待遇?

答:

外来从业人员参加本市城镇职工社会保险后,个人缴纳的8%的养老保险费,全部计入个人账户。外来从业人员基本养老保险关系的转移接续,按照国家和本市的有关规定执行。
外来从业人员在本市参保后又流动到外省市就业的,在转移统筹基金(单位缴费)时,统一按本人各年度实际缴费工资为基数的12%的总和转移;在转移个人账户储存额时,1998年1月1日之前的,按个人缴费部分累计本息转移,1998年1月1日至2005年12月31日期间的,按个人缴费工资基数11%记入个人账户的全部储存额(含本息)转移,2006年1月1日之后的,按个人缴费工资基数8%记入个人账户的储存额转移。
外来从业人员到达法定退休年龄,退休待遇领取地确定在本市的,按照《上海市人民政府关于本市城镇企业职工基本养老金计发办法若干问题处理意见的通知》(沪府发〔2011〕15号)的规定计发养老待遇。


来源:其他

免责声明:本网站部分信息为互联网收集而来,如侵犯了您的版权,请与我们联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!

上一篇:河南发文 切实维护灵活就业人员养老保险权益

下一篇:城乡居民养老保险与职工养老保险 可以合并吗?

办社保网