欢迎登录 人事帮邦!登录|注册|
手机版

扫描打开手机版

当前位置 :首页 >案例分析 >正文

违法约定试用期如何赔偿

发布人:xianghongy时间:2024-05-17阅读:618次


违法约定试用期如何赔偿


【案情简介】

刘某于 2021年3月1日进入合肥某工厂,从事操作工工作。入职后第三天,该工厂与刘某签订书面《劳动合同书》,双方在劳动合同书中约定了劳动合同期限、工作内容、工作地点、工作时间、休息休假、劳动报酬、社会保险等条款。其中劳动合同期限为2021年3月1日至2023年3月1日止,试用期自2021年3月1日至2021年6月1日止,试用期工资5500元/月,转正后工资6000元/月。双方协商未果,刘某认为,约定的试用期过长,应当依法予以赔偿。刘某于2021年7月5日向本委申请仲裁,请求支付:(一)违法约定试用期工资差额500元;(二)违法约定试用期工资赔偿6000元。

【案例分析】

《中华人民共和国劳动合同法》第十九条规定:“劳动合同期限三个

月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。”本案中,刘某与该工厂签订的劳动合同期限为两年,依据前述规定,劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月。据此,该厂与刘某签订的劳动合同约定的试用期应当自2021年3月1日至2021年4月30日止。依据《劳动合同法》第八十三条:“用人单位违反本法规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金”。刘某的本次诉求,本委予以支持。综上,用人单位与劳动者在签订劳动合同时约定的试用期,应当依法确立,不得具有随意性和主观性。


来源:其他

免责声明:本网站部分信息为互联网收集而来,如侵犯了您的版权,请与我们联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!

上一篇:[镇江市] “暖心居保”进社区   集体补助增福祉

下一篇:“旁观工人”受到的伤害属于工伤吗?

人事帮邦