欢迎登录 社保帮邦!登录|注册|积分商城|
手机版

扫描打开手机版

当前位置 :首页 >政策资讯>综合 >正文

[杭州市] 单位自用工之日起满一年未与劳动者订立劳动合同,劳动者能否要求其支付第二倍工资?

发布人:zjch12333时间:2022-08-11阅读:547次

1660201215223804.jpg

问:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同,劳动者能否要求用人单位支付自用工之日起满一年之后的第二倍工资?

答:《关于劳动人事争议仲裁与诉讼衔接有关问题的意见(一)》第二十条规定:

用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同,视为自用工之日起满一年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。

存在前款情形,劳动者以用人单位未订立书面劳动合同为由要求用人单位支付自用工之日起满一年之后的第二倍工资的,劳动人事争议仲裁委员会、人民法院不予支持。

 



来源:其他

免责声明:本网站部分信息为互联网收集而来,如侵犯了您的版权,请与我们联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!

上一篇:2022女性职工法定退休年龄最新规定!

下一篇:未到退休年龄不幸去世,交的社保怎么办?人社部答复

办社保网