欢迎登录 办社保网!登录|注册|积分商城|
手机版

扫描打开手机版

当前位置 :首页 >案例分析 >正文

补缴了工伤保险费,但已发生的费用能否补支?

发布人:zjch12333时间:2022-01-14阅读:484次

案 例 详 情

某公司职工刘某上班期间因机械伤害导致工伤,经治疗,刘某花费了17万余元医疗费用并不幸落下六级伤残。为此,刘某要求公司为其申报工伤,公司却称由于工作失误并没有为刘某办理工伤保险,于是立即到当地社会保险部门办理手续、补缴费用。之后公司要求社会保险部门承担全部待遇。

这种情况刘某产生的医疗费用应该全部由工伤保险基金支付吗?

法 律 依 据

根据《工伤保险条例》第六十二条第三款规定,用人单位参加工伤保险并补缴应当缴纳的工伤保险费、滞纳金后,由工伤保险基金和用人单位依照本条例的规定支付新发生的费用。  根据《人力资源社会保障部关于执行《工伤保险条例》若干问题的意见(二)》第三条规定、《工伤保险条例》第六十二条规定的“新发生的费用”,是指用人单位参加工伤保险前发生工伤的职工,在参加工伤保险后新发生的费用。其中由工伤保险基金支付的费用,按不同情况予以处理:① 因工受伤的,支付参保后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费、一级至四级伤残职工伤残津贴,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金;

② 因工死亡的,支付参保后新发生的符合条件的供养亲属抚恤金。

根据上述政策规定,刘某产生的17万余元医疗费用发生在单位参加工伤保险之前 ,不应由工伤保险基金承担,而应由用人单位承担。当然,公司为刘某参加工伤保险并补缴工伤保险费、滞纳金后新发生的工伤医疗费、工伤康复费、住院伙食补助费、统筹地区以外就医交通食宿费、辅助器具配置费、生活护理费,以及参保后解除劳动合同时的一次性工伤医疗补助金,则可以由工伤保险基金支付。


来源:其他

免责声明:本网站部分信息为互联网收集而来,如侵犯了您的版权,请与我们联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!

上一篇:离职协议约定款项已结清,员工又告公司要绩效奖66万,法院这样判!

下一篇:工作地点约定为广东,公司将员工从佛山调岗到广州合法吗?(二审判决)

办社保网