欢迎登录 办社保网!登录|注册|积分商城|
手机版

扫描打开手机版

当前位置 :首页 >案例分析 >正文

职工休年休假是否必须提出申请?

发布人:YCCMS时间:2020-10-16阅读:470次

  核心提示

  问:用人单位规章制度能否规定劳动者不主动申请休年休假,就等于自动放弃休假?

  答:不能。

  案情简介

  王某2018年暑假大学毕业后,于2018年7月13日进入某二手车公司湘潭站点从事销售工作。二手车公司通过民主程序制定规章制度:“职工休年休假,应当事先提出申请,经公司批准后,可以享受年休假;未申请的,视为自动放弃本年度年休假。年休假不跨年度计算。”

  王某入职后签收该制度。2019年王某未休过年休假,也未申请休年休假。2020年3月10日,公司决定关闭湘潭站点,经与王某协商,双方未能就变更劳动合同达成一致,公司向王某提出解除劳动合同。对于是否该支付2019年度未休年休假工资报酬,双方发生争议。公司认为,王某没有申请休假,已放弃了休假权,现在无权要求补偿。王某遂申请仲裁,要求公司支付2019年度未休年休假工资报酬。

  争议焦点

  该公司规章制度中有关年休假的规定是否有效?

  处理结果

  仲裁委支持了王某的仲裁请求。

  焦点评析

  根据《职工带薪年休假条例》第二条规定,职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。

  王某2018年7月13日入职,2019年7月13日起有权享受5天年休假。

  《职工带薪年休假条例》第五条第一款规定,单位根据生产、工作的具体情况,并考虑职工本人意愿,统筹安排职工年休假。

  该条文包含两层意思:

  一是用人单位享有单独决定劳动者何时享受带薪年休假的权利,即用人单位安排劳动者年休假时,可以与劳动者协商,但并未要求“协商一致”,因此可以无须征得职工同意。

  二是用人单位负有安排职工年休假的义务,不能将该义务转移给劳动者,即年休假不以职工提出申请为前提。用人单位未安排职工年休假导致职工未享受年休假待遇的,应当支付年休假工资报酬。

  《企业职工带薪年休假实施办法》第十条第二款也规定,职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。

  因此,职工放弃年休假权利,应当采用明示方式提出,用人单位不能将职工没有申请休假视为默示放弃。

  综上,该二手车公司有关年休假的规定,增加了劳动者的申请义务,且要求劳动者采用默示的方式放弃年休假,于法无据,该条款无效,对劳动者不发生约束力。王某2019年未休年休假,公司应当支付应休未休年休假工资报酬。

  

  作者 | 周昕

  湖南省湘潭市劳动人事争议仲裁院


来源:中国劳动人事争议调解仲裁

免责声明:本网站部分信息为互联网收集而来,如侵犯了您的版权,请与我们联系,我们会及时删除侵权内容,谢谢合作!

上一篇:谨防“试用期”变为“白用期”!

下一篇:用人单位有权扣押劳动者的证件吗?